Дорогие друзья, мы рады Вам сообщить что начиная с октября 2020 можно летать в Стамбул на прямых чартерных рейсах с трансфером от туроператора Coral travel.

Стамбул

Стамбул – один из самых запоминающихся городов Турции. Когда-то он был столицей Византийской империи, а теперь в нем органично сочетается тонкость Востока и новые веяния Запада. Даже географически Стамбул поражает – он расположен одновременно в двух частях света.

Сегодня Стамбул – самый большой турецкий город. Кроме того, он очень популярен как туристическое направление, сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, которые хотят окунуться в атмосферу древнего востока.

Где находится Стамбул?

Стамбул омывается двумя морями: Черным и Мраморным, а пролив Босфор делит его на две части. Стамбул одновременно находится в Европе и Азии. В европейской части можно увидеть красивейшую бухту, которая является символом города, – бухту Золотой Рог, прогуляться по живописному Старому городу, заглянуть в портовый район или посмотреть современные бизнес-центры в деловом районе. В азиатской части Стамбула обустроены жилые районы с традиционными домами и историческими памятниками.

В Стамбуле находится как минимум половина культурно-исторического наследия Турции. Этот город сочетает в себе древние восточные традиции, современные реалии и неповторимый турецкий колорит.

Историческая справка

Летопись Стамбула ведется с середины VII века до н. э. Тогда город назывался Византием. Позже Стамбул входил в состав Римской империи, его назвали Новым Римом, затем многие века город носил название Константинополь.

Город пережил периоды расцвета и упадка, видел смены правителей и империй, множество войн. Стамбул на протяжении своей долгой истории был резиденцией 10 римских императоров, 82 византийских императоров и 30 султанов Османской империи.

Что делать в Стамбуле?

Большинство достопримечательностей вы сможете увидеть в рамках наших экскурсионных туров в Стамбул. Мы предлагаем увлекательные путешествия с опытными гидами и полным погружением в историю города.

  • В любое время года можно отправиться на Принцевы острова. Там туристов ждут не только живописные пейзажи, но и комфортабельные отели, рестораны и кафе. В летний сезон можно искупаться в теплых водах Черного моря, а в прохладную погоду, даже зимой, – с комфортом прогуляться по колоритным улочкам и сделать прекрасные фотографии.
  • Посетить район Султанахмет, который внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть Софийский собор, Голубую мечеть, площадь Ипподром.
  • Зайти в квартал Эминёню, где сохранились древние постройки: мечети, колоритные восточные базары.
  • Осмотреть новый город Стамбула – Бейоглу. Он является главным культурно-развлекательным центром города. Здесь есть магазины знаменитых мировых брендов, галереи как знаменитых, так и начинающих художников, а также семейные антикварные лавки.
  • Прогуляться по кварталу Галатасарай, где сохранились древние генуэзские постройки времен Византии, например, Галатская башня.
  • Пройтись по побережью Босфора, где находится престижный район Бешикташ. Особого внимания заслуживает пристань Ортакей, мечеть Синана-Паши, два дворца – Йылдыз и Долмабахче, а также площадь Барбаросса.

Самые интересные экскурсионные туры в Стамбуле

CLASSIC ISTANBUL 3* 4 дня / 3 ночи
CLASSIC ISTANBUL 4* 4 дня / 3 ночи
CLASSIC ISTANBUL 5* 4 дня / 3 ночи
CLASSIC ISTANBUL 3* 5 дней / 4 ночи
CLASSIC ISTANBUL 4* 5 дней / 4 ночи
CLASSIC ISTANBUL 5* 5 дней / 4 ночи
GOLDEN RING OF TURKEY 4* 8 дней / 7 ночей
ISTANBUL-CAVE CAPPADOCIA 3* 8 дней / 7 ночей

Стамбул
Стамбул
Стамбул

Что посмотреть в Стамбуле?

  • Софийский собор (Айя-София) – главная святыня христианства, переоборудованная в мечеть после захвата Константинополя. Здесь можно увидеть остатки минаретов, великолепную мозаику и панно с арабской вязью.
  • Голубая мечеть – главная действующая мечеть Стамбула. Внутри мечети находится 260 окон.
  • Дворец Топкапы – комплекс из 4 дворов – главная резиденция правителей. Здесь можно увидеть древнюю византийскую церковь Святой Ирины, опочивальни и гарем султанов.
  • Долмабахче – дворец в стиле барокко, напоминающий Эрмитаж.
  • Галатская башня – символ города. Все желающие могут подняться и насладиться потрясающим видом на Босфор и Золотой Рог.
  • Мечеть Сулеймание, во дворе которого захоронен султан Сулейман Великолепный, его жена Хюррем и их дочь Михримах.
  • Небоскреб Сапфир, на 50 этаже которого расположена обзорная площадка – с нее открывается великолепный вид на весь Стамбул.

Шопинг


Стамбул – отличное место для шопинга. В районе Лалели находится множество магазинов с кожей и текстилем, а в районе Кадыкей можно посетить не только дорогие бутики, но и известные дизайнерские магазины, огромные торговые центры и колоритные базары.

Стамбул знаменит своими рынками:

  • Огромный крытый рынок Гранд базар, где можно приобрести антиквариат и золото. Рынок занимает 50 улиц. Туристам предлагается более 4400 торговых точек. Кроме магазинов, здесь есть кафе с национальной кухней и кондитерские.
  • Египетский базар, где торгуют пряными специями, сладостями и цветами.
  • На книжном базаре Сахафлар Чаршысы можно найти антикварные издания.
  • На рынке Kapali Carci, здание которого выполнено в Османском стиле, можно окунуться в стародавние времена.
  • Кроме того, можно посетить самый старый торговый центр «Атриум», молл Tepe Nautilus и попасть на распродажу в аутлет Deposite.

Что поесть?

Стамбул омывает несколько морей, что, конечно же, влияет на кухню этого города. В первую очередь, Стамбул славится свежими морепродуктами. В ресторанах гостей жду свежие креветки, кальмары, омары, рыба-меч, мидии и морской окунь. Наряду с рыбой можно отведать и мясные блюда – кебаб и кефте – шарики из баранины с яйцом и луком.

Местный фаст-фуд предлагает рыбные сэндвичи «балык-экмек», свежие мидии с лимонным соком и лепешки «гезлеме» из тонкого пресного теста, приготовленного на раскаленном камне.

Уличная еда в Турции не только вкусная, но еще и интересная. Например, продавцы бубликов симит ходят по улицам с подносом на голове, на подносе – те самые бублики. Покупатель расплачивается и берет с подноса понравившийся бублик (желательно, верхний). В настоящее шоу превращается процесс покупки дондурмы – турецкого мороженого из козьего молока. Обязательно попробуйте!

Еще один гастрономический шедевр Стамбула – кебаб, который готовится при гостях в небольших глиняных горшочках. Когда блюдо готово, повар острым ножом срубает дно у горшочка, и блюдо рассыпается по тарелке. Эффектно, а главное – вкусно!

Стамбул
Стамбул
Стамбул

Как расслабиться в Стамбуле?

В Стамбуле можно посетить множество красивых старинных хаммамов, в которых можно не только расслабиться, но и насладиться интерьером. Самым знаменитым считается хаммам Хюррем Султан. Расположен он между Голубой мечетью и собором Святой Софии. Здание было построено в 1556 году по приказу султана Сулеймана Великолепного. Сегодня хаммам работает. Внутри находятся два зеркально расположенных зала: мужской и женский. Программа стандартная: пилинг, пенный массаж, душ, масляный массаж и, конечно же, вкусный турецкий чай со сладостями.

Гольф в Стамбуле

За последние несколько лет в Стамбуле открылось множество гольф-клубов, соответствующих международным стандартам. Кроме того, в Турции есть отели, главной концепцией которых является гольф. Отличные игровые площадки, высокий уровень сервиса, удобное расположение и доступность для туристов – основные черты турецкого гольфа. Особенно популярен этот вид спорта становится в зимний период – когда погода стоит теплая, но не знойная, и можно вдоволь насладиться гольфом.

Стамбул сегодня

Сегодня Стамбул играет ключевую роль в экономике Турции. В городе сосредоточена вся промышленность страны. Здесь ежегодно открываются новые отели международного уровня, строятся современные торговые и бизнес-центры. Большинство туристов приезжают посмотреть музеи и театры, студенты стремятся поступить в ведущие вузы и посетить библиотеки, а жители города – найти работу в лучших международных компаниях.

Стамбул остается культурным центром страны. Кроме многочисленных достопримечательностей и исторических памятников, в городе много музеев, которые круглый год привлекают внимание любителей истории.

Стамбул
Стамбул
Стамбул

Что привезти из Стамбула?

  • Местные сладости: пахлава, рахат-лукум, пишмание
  • Турецкий чай
  • Изделия из кожи
  • Антиквариат
  • Ювелирные украшения